Правила дорожного движения для электросамокатов в 2023 году

С 1 марта 2023 года вступают в силу новые правила дорожного движения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Ранее, юридический статус этих транспортных средств был неопределенным, но теперь они получили собственную категорию - СИМ (средства индивидуальной мобильности).


Основные изменения заключаются в том, что максимальная скорость на СИМ ограничена до 25 км/ч, а кикскутеры и другие СИМ весом до 35 кг должны ездить по тротуарам или по обочине, если их нет, или по краю с правой стороны дороги, если обочина отсутствует. Скорость на дороге может быть не выше 60 км/ч, и у устройства должны быть установлены звонок, тормоза, светоотражатели, фара и другие атрибуты ТС.


СИМ весом более 35 кг также должны ездить по тротуарам или обочинам, за исключением пешеходных зон. На электросамокате можно кататься только одному человеку, а владелец СИМ обязан спешиваться на пешеходном переходе и нести устройство рядом с собой.


Детям до 7 лет разрешено перемещаться на СИМ только в сопровождении взрослых и только по тротуарам и пешеходным/велопешеходным дорожкам. Детям 7-14 лет разрешено ездить самостоятельно и по зонам выделенным для велосипедистов. Райдерам, достигшим возраста 14 лет, разрешено перемещаться по правому краю проезжей части только на тех дорогах, где разрешено движение велосипедистам и максимально допустимая скорость для автомобилей составляет 60 км/ч.


Дорожные знаки также претерпели изменения и обновления, чтобы учесть новые правила. Некоторые знаки теперь касаются не только велосипедистов, но и СИМ.



Движение на СИМ запрещено.




Движение на СИМ запрещена везде, где не разрешено двигаться пешеходам.




Представленные знаки теперь помимо велосипедистов с пешеходами касаются ещё и СИМ, разрешая им движение.



Знак «Дорога с полосой для велосипедистов» теперь дополнительно позволяет перемещение в том числе и СИМ.


Первая табличка означает, что действие знака затрагивает СИМ, а вторая — наоборот, что знак касается всех, кроме СИМ.


Закон предусматривает штрафы за пересечение пешеходного перехода без спешивания, езду в нетрезвом состоянии и езду вдвоем на одном СИМ.

  • 800р. - пересечение пешеходного перехода без спешивания
  • 100-1500р. - езда в нетрезвом состоянии
  • 800р. - езда вдвоём на одном средстве индивидуальной мобильности


Новые правила должны помочь закрыть много назревших вопросов и определить ответственность за правонарушения. Они также должны уменьшить споры между сотрудниками ГИБДД и райдерами, что позволит получать больше удовольствия от поездок.