Что такое пульсоксиметр и для чего он нужен?

Пульсоксиметр представляет собой устройство, которое замеряет частоту пульса и помогает определить насыщение крови кислородом. При этом кожные покровы не нарушаются, а использовать прибор легко и удобно – достаточно просто прикрепить датчик пульсоксиметра к пальцу. Ввиду этого прибор стал очень популярен в период пандемии, так как наиболее частым осложнением инфекции covid-19 является пневмония, при которой уровень кислорода в крови принимает критически малые значения. Использование пульсоксиметра помогает выявить кислородную недостаточность самостоятельно. Норма насыщения составляет 95-98 %, при показателях ниже 94% стоит незамедлительно обратиться к врачу.


Помимо домашнего использования, пульсоксиметры применяются в:

  • пульмонологии (патология дыхательных путей и легких);
  • реанимации (контроль состояния пациента во время операции);
  • спортивной медицине (наблюдение пульсом спортсменов во время интенсивных тренировок).


Приобрести пульсоксиметр необходимо, если у вас имеются хронические заболевания легких, астма или сердечная недостаточность. А в период пандемии польза такого прибора очевидна: благодаря пульсоксиметру вы не пропустите первые признаки ухудшения здоровья и сможете вовремя обратиться к врачу.


Современные пульсоксиметры выглядят как «прищепки», которые надеваются на палец (одно из главных условий использования - полная неподвижность пальца в процессе измерения). У прибора имеется источник света, который проходит через капилляры тканей к фотодетектору и частично поглощается мягкими тканями и кровью. От того, насколько гемоглобин крови насыщен кислородом, зависит степень поглощения. Далее фотодетектор регистрирует изменение цвета крови в зависимости от этого показателя. После этого полученные данные высвечиваются на дисплее.


Использовать пульсоксиметр очень просто:

  • Включить прибор.
  • Подождать несколько секунд.
  • Прочно закрепить датчик на пальце, избегая при этом излишнего давления.
  • Ноготь пальца должен быть без лака.
  • Подождать 10-20 секунд.
  • Данные по сатурации и пульсу будут видны на дисплее.


В нашем магазине вы можете приобрести удобный, легкий и недорого портативный пульсоксиметр со светодиодным дисплеем для домашнего использования. Он подходит для пальцев любого размера, отличается быстрым и точным измерением, надежной точностью и долговечностью. Также прибор идеально подходит для семейного здравоохранения, тестирования пациентов, амбулаторного лечения и т. д.


ВЫБРАТЬ и ЗАКАЗАТЬ ПУЛЬСОКСИМЕТР